横浜市にロボット教室はどれくらいあるのでしょうか。
区ごとの教室名と所在地をまとめてみました。
青葉区の教室
教室名 |
所在地 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 横浜青葉台 時習学館 |
つつじが丘29-4モリスンスタジオ青葉台 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 たまプラーザ駅前 鳳泉スクール |
美しが丘1-5-2 エクセル910ビル4-A ビタミンママ内 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 江田教室 ヒューマンアカデミーアフタースクール |
あざみ野南2-4-7 セントラルビル徳江 1階 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 青葉台 NEWS |
青葉台1-15-22 綾匠ビル2階 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 あざみ野駅前 ウィング |
新石川1-5-1 201 |
クレファス ロボット科学教育Crefus 青葉台校 |
榎が丘1-6 第2森野ビル5階 |
クレファス ロボット科学教育Crefus たまプラーザ校 |
美しが丘5-1-3 たまプラーザセンタービル201 |
エジソンアカデミー たまプラーザ校 |
美しが丘1-12-24 203 |
エジソンアカデミー 青葉セミナーこどもの国校 |
奈良1-19-1 鴨志田第一ビル107 |
ロボ団 神奈川県あざみ野校 |
あざみ野1-26-4 2階 |
ロボ団 神奈川県横浜青葉台校 |
青葉区桜台26-13 アサキビル2階 |
もののしくみ研究室 アクセス あざみ野校 |
美しが丘5-35-2 |
もののしくみ研究室 学研CAIスクール 青葉台校 |
つつじが丘7-7 青葉台内田ビル201 |
個別教室のトライ トライ式プログラミング教室 青葉台駅前校 |
青葉台1-6-13 ケントロンビル5階 |
SMC Kids |
市ヶ尾町1053-7 サンライズ1階 |
旭区の教室
教室名 |
所在地 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 二俣川 パソコン市民講座 |
二俣川2-58 第1清水ハーモニビル2階 |
もののしくみ研究室 こだわり進学塾 なかざわ |
二俣川1-45-94 セレス二俣川2階 |
泉区の教室
教室名 |
所在地 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 横浜中田 アシストアイ |
中田北2-7-20 市川ビル202 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 横浜緑園 運営:Shonan FELIX |
緑園2-9-20 ビルドMMⅡ-112 レンタルスペース緑園内 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 弥生台 パソルーム弥生台教室 |
弥生台28-1 204 弥生台SYビル |
エジソンアカデミー いろはパソコン教室 |
中田南3-6-1 希光ビルB1階-B |
もののしくみ研究室 個太郎塾 緑園都市教室 |
緑園4-1-6 ジスタス2階 |
磯子区の教室
教室名 |
所在地 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 根岸駅前 根岸パソコン教室NAVI |
西町12-22 ダイヤモンドマンション513 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 洋光台 個別指導WISH洋光台教室 |
洋光台5-14-15 第2洋光台ハイツ1階 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 横浜磯子 悠々舎横浜磯子サテライト |
森5-21-7 |
エジソンアカデミー こどもーる 横浜塾 |
洋光台5-12-3 |
神奈川区の教室
教室名 |
所在地 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 横浜駅西口 時習学館 |
鶴屋町2-21-1 ダイヤビル3階 ビジネス&コミュニティ横浜駅前オフィス内 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 横浜白楽 ピーシーメイト |
六角橋1-4-7 泰平楽ビル2階 |
クレファス Kicks横浜ポートサイド教室 |
栄町17-2 ポートサイドサクラビル1階 |
クレファス Kick東神奈川教室 |
神奈川2-18-16 京浜興産コヤマビル2階 |
LITALICOワンダー 東神奈川 |
二ツ谷町2-8 加瀬ビル175 3階 302 |
エジソンアカデミー AMERICAN KIDS International School |
金港町2-1 パークタワー横浜ポートサイド1階 |
もののしくみ研究室 パソコンサポート パソぴあ |
西神奈川1-13-12 アーバンビルウィズスクエア横浜内 |
栄光ロボットアカデミー 横浜港 |
大野町1-25 横浜ポートサイドプレイス4階 |
金沢区の教室
教室名 |
所在地 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 能見台駅前 スマートペンシル |
能見台通2-10 坂井ビル2階 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 金沢自然公園 横浜金沢区 金沢自然公園教室 |
釜利谷西3-4-10 |
クレファス アピタ金沢文庫教室 |
釜利谷東2-1-1 アピタ金沢文庫店3階 |
エジソンアカデミー アトリエcoboz パソコン教室創 |
泥亀1-17-27 MORIMOビル2階 |
港南区の教室
教室名 |
所在地 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 上永谷 個別指導WISH上永谷教室 |
丸山台1-3-1 京急サービスビル1階 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 港南台 コンサポート |
港南台4-15-12 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 芹が谷 パソコンじゅく芹が谷教室 |
芹が谷4-13-8 |
クレファス ロボット科学教育Crefus 上大岡校 |
上大岡西1-11-7 第10オーヴァルビル6階 |
個別教室のトライ トライ式プログラミング教室 上大岡駅前校 |
上大岡西1-6-1 ゆめおおおかオフィスタワー22階 |
港北区の教室
教室名 |
所在地 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 北新横浜 ピーシーメイト |
北新横浜1-3-10 加瀬ビル5階 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 横浜日吉 ひよし塾 |
日吉本町1-5-3 セイワビル1-101 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 菊名 エース学院 個別指導クオリティ |
菊名6-13-45 |
クレファス Kicks 日吉教室 |
日吉本町1-3-10 Kプラザ2階-B |
トゥルースアカデミー 日吉校 |
日吉本町 1-24-20フナイビル 203 |
アド・ステム・アカデミー アデック知力育成教室 |
大倉山3-29-6 MIRAKU大倉山ビル2階 |
栄区の教室
教室名 |
所在地 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 大船 FELIX藤沢 |
笠間3-45 笠間田立町内会館やすらぎ館内 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 本郷台 本郷台教室 |
本郷台2-6-17 第2MTビル 本郷台アカデミー内 |
もののしくみ研究室 学研教室 笠間三丁目 |
笠間3-45-1 笠間田立町内会館内 |
瀬谷区の教室
教室名 |
所在地 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 瀬谷駅北口 パソコン市民講座 |
相沢1-4-5 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 三ツ境 湧心学館 |
三ツ境11-6 |
都筑区の教室
教室名 |
所在地 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 センター南 キッズアース |
茅ケ崎中央46-6 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 センター北駅前 NEWS |
中川中央1-37-23 ルネス・ヴィクトワール2階-A |
ヒューマンアカデミーロボット教室 都筑ふれあいの丘 時習学館 |
見花山1-30 見花山ビル4階 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 都筑中川 鳳泉スクール |
牛久保西4-4 1階 |
クレファス ロボット科学教育Crefus センター南校 |
茅ケ崎中央19-4 エルムビルⅡ 301 |
エジソンアカデミー トライプラス北山田校 |
南山田3-1-23 |
エジソンアカデミー ベストワン センター南駅前校 |
茅ヶ崎中央20-14 松本ビルB館201 |
ロボ団 神奈川県センター南校 |
茅ヶ崎中央9-3 グラディスセンター南コートA |
もののしくみ研究室 学研教室 加賀原 |
加賀原1-41-25 |
個別教室のトライ トライ式プログラミング教室 センター南駅前校 |
茅ヶ崎中央21-14ファーストヒルズ2階 |
未来モデリング塾 モリビア |
中川1-4-1ハウスクエア横浜4階 |
鶴見区の教室
教室名 |
所在地 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 川崎鶴見矢向 京進スクールワン |
矢向5-3-23 |
エジソンアカデミー パソコンスクール陽だまり |
北寺尾1-1-3 |
エジソンアカデミー パソコンスクールアビバキッズ 鶴見教室 |
鶴見中央4-44-5 |
エジソンアカデミー 城南コベッツ矢向駅前教室 |
矢向6-6-19 2階 |
もののしくみ研究室 ヒーローズ 横浜鶴見校 |
菅沢町20-16 |
もののしくみ研究室 CG啓明館 鶴見スクール |
鶴見中央1-26-1 横浜アーバンビル5階 |
もののしくみ研究室 学研教室 あさひ |
北寺尾4-22-21 |
もののしくみ研究室 学研教室 上寺尾・馬場 |
馬場1-7-3 井藤マンション2階-2 |
戸塚区の教室
教室名 |
所在地 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 戸塚駅前教室 横浜科学工作研究所 |
戸塚町16-17 戸塚区総合庁舎3階 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 東戸塚 INF個別指導教室 |
前田町235 MAMA’s AnneX 内 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 東戸塚駅西口 公益財団法人横浜YMCA |
川上町88-1 東横ビル5A |
クレファス Kicksアピタ戸塚教室 |
上倉田町769-1 2階 |
もののしくみ研究室 学研教室 前田町さくら |
前田町507-14 |
もののしくみ研究室 学研教室 踊場そろばん |
汲沢7-21-46 |
STAR LABO 東戸塚校 |
品濃町551-4 102 |
中区の教室
教室名 |
所在地 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 関内駅前 中国語教室未来 |
真砂町3-38 キリン関内ビル5階 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 横浜山下町 横浜科学工作研究所 |
山下町160-2 駐労会館内 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 横浜本牧 横浜科学工作研究所 |
本牧三之谷1-15 本牧戸部ビル2階 |
エジソンアカデミー NPO法人 ロボロボ・Club スタディーノ教室 |
山下町252 グランベル横浜ビル10階 |
西区の教室
教室名 |
所在地 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 みなとみらいHiraku Kids(ひらくきっず) みなとみらい校 |
みなとみらい6-3-4 プライムコーストみなとみらい2階 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 横浜戸部平沼橋 横浜みらい塾 |
平沼2-5-1 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 横浜みなと INF個別指導教室 |
高島2-18-1 そごう9階 市民フロア ミーティングルーム |
LITALICOワンダー 横浜 |
平沼1-38-2 咲久良ビル3階 |
個別教室のトライ トライ式プログラミング教室 横浜駅西口校 |
南幸2-17-7ヴェルディ横浜3階 |
プラチナ未来スクール ロボット教室 みなとみらい教室 |
みなとみらい3-3-1 三菱重工横浜ビル |
保土ヶ谷区の教室
教室名 |
所在地 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 保土ヶ谷駅前教室 INF個別指導教室 |
岩井町10-9 第三島蔵ビル3階 |
緑区の教室
教室名 |
所在地 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 オカピ中山 河原塾 |
台村町195-201 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 アピタ長津田 ヒューマンアカデミー |
長津田みなみ台4-7-1 アピタ長津田店1階 |
クレファス Kicks 中山教室 |
台村町352-1 ピコ中山2階 |
個別教室のトライ トライ式プログラミング教室 中山駅前校 |
中山町219 ル・チードビル4階 |
南区の教室
教室名 |
所在地 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 横浜別所 ヒューマンアカデミー |
別所1-14-1 イトーヨーカドー横浜別所店2階 |
ヒューマンアカデミーロボット教室 横浜吉野町 京進スクール・ワン |
吉野町3-7-4 SICビル4階 |
エジソンアカデミー 学習塾ペガサス六ツ川教室 |
六ツ川2-107-61 |
もののしくみ研究室 学習塾ペガサス吉野町ゆめ教室 |
新川町5-32 鈴木ビル1階 |
もののしくみ研究室 学研CAIスクール 上大岡別所校 |
別所1-15-12 第一掛田ビル3階 |
まとめ
横浜市内にロボット教室は100教室あります。一番多いのは、全国に1100教室以上を展開するヒューマンアカデミーで、45教室。
うちが行ってるおすすめのロボット教室でもあります!w( *• ̀ω•́ )b
教室数はそれぞれ10教室、13教室、3教室、15教室とそれほど多くはありませんが、クレファス、アーテックエジソンアカデミー、ロボ団、もののしくみ研究室など代表的なロボット教室は全てそろっています。
ヒューマンアカデミーはロボットクリエイターの高橋
智隆先生監修のオリジナルロボット、クレファスとロボ団は教育用レゴ、エジソンアカデミーともののしくみ教室はアーテックブロックで作られたロボットを使用していますね。
それぞれの違いや比較は、トップページのロボット教室のおすすめランキングや比較表も参考にしてください。
また、全国的に教室数の少ないLITALICOワンダーやトゥルースアカデミー、地域独自のロボット教室のSTAR LABO 東戸塚校、SMC Kidsなどもありました。
体験教室も多く開催されているので、気になる教室があれば是非参加してみてください(^^)